Без рубрики14.04.2026

Гагарин и Ремек: Россия и Чехия в космосе

Владимир Ремек

28 апреля 1961 года Прага встре­ча­ла Га­га­ри­на. Вла­ди­ми­ру Ремеку было две­на­дцать лет. Прошло сем­на­дцать лет — и Ремек сам вышел на орбиту, став тре­тьей на­ци­о­наль­но­стью в ис­то­рии, по­ко­рив­шей космос. Ис­то­рия о том, как один ап­рель­ский день 1961 года из­ме­нил судьбу че­хо­сло­вац­кой кос­мо­нав­ти­ки.

7
суток 22 часа — дли­тель­ность полёта Ремека
3-я
нация в кос­мо­се — после СССР и США
17
лет между ви­зи­том Га­га­ри­на и по­лё­том Ремека
1967
старт про­грам­мы «Ин­тер­кос­мос»

Апрель 1961: Прага встре­ча­ет Га­га­ри­на

Юрий Гагарин, 1961
Юрий Га­га­рин, 1961.

Прошло всего шест­на­дцать дней после ис­то­ри­че­ско­го полёта «Во­сто­ка-1», а Юрий Га­га­рин уже стоял на трапе са­мо­лё­та в праж­ском аэро­пор­ту Ruzyně. Со­вет­ское пра­ви­тель­ство немед­лен­но от­пра­ви­ло пер­во­го кос­мо­нав­та к со­юз­ни­кам — по­ка­зать живой символ новой эры. И Прага от­ве­ти­ла так, как умеют от­ве­чать только чеш­ские города: пол­мил­ли­о­на че­ло­век на улицах, цветы под ко­лё­са­ми ав­то­мо­би­ля, скан­ди­ро­ва­ние «Gagarin! Gagarin!» от Ruzyně до Hradčan.

Вла­ди­ми­ру Ремеку в апреле 1961-го было две­на­дцать лет. Был ли он в той толпе — точно неиз­вест­но. Но он рос в стране, где тот апрель ещё долго оста­вал­ся глав­ной темой раз­го­во­ров. Сим­во­ли­че­ская связь этих двух людей оче­вид­на — и она во­пло­ти­лась на стар­то­вой пло­щад­ке Бай­ко­ну­ра сем­на­дцать лет спустя.

По­дроб­нее о визите Га­га­ри­на в Прагу 28 апреля 1961 года — в от­дель­ном ма­те­ри­а­ле →

Про­грам­ма «Ин­тер­кос­мос»: космос для всех со­юз­ни­ков

В 1967 году СССР создал про­грам­му «Ин­тер­кос­мос» — меж­ду­на­род­ное кос­ми­че­ское со­труд­ни­че­ство со стра­на­ми со­ци­а­ли­сти­че­ско­го со­дру­же­ства. Идея была проста и по­ли­ти­че­ски эф­фек­тив­на: раз­де­лить пре­стиж кос­ми­че­ских побед с со­юз­ни­ка­ми. Бол­га­рия, Куба, Вен­грия, Польша, ГДР, Мон­го­лия, Ру­мы­ния — каждая страна по­лу­чи­ла право от­пра­вить своего кос­мо­нав­та на со­вет­скую стан­цию.

Че­хо­сло­ва­кия вошла в про­грам­му одной из первых — и не только сим­во­ли­че­ски. Че­хо­сло­вац­кие учёные и ин­же­не­ры раз­ра­ба­ты­ва­ли на­уч­ные при­бо­ры для со­вет­ских спут­ни­ков ещё с 1960-х годов. К 1978 году, когда пришла оче­редь че­хо­сло­вац­ко­го кос­мо­нав­та, эта тра­ди­ция на­счи­ты­ва­ла уже больше десяти лет сов­мест­ных ис­сле­до­ва­ний.

Вла­ди­мир Ремек — первый че­хо­сло­вац­кий кос­мо­навт, про­грам­ма «Ин­тер­кос­мос».

Вла­ди­мир Ремек: от во­ен­но­го лёт­чи­ка до кос­мо­нав­та

Владимир Ремек
Вла­ди­мир Ремек.

Вла­ди­мир Ремек ро­дил­ся 26 сен­тяб­ря 1948 года в Ческе-Бу­де­ёви­це. Отец — ге­не­рал че­хо­сло­вац­кой армии. Путь сына был почти пред­опре­де­лён: Во­ен­ная ака­де­мия в Брно, затем ка­рье­ра во­ен­но­го лёт­чи­ка. К се­ре­дине 1970-х он на­ле­тал сотни часов на ре­ак­тив­ных са­мо­лё­тах и носил звание майора.

В 1976 году Ремек прошёл кон­курс­ный отбор среди че­хо­сло­вац­ких лёт­чи­ков для уча­стия в про­грам­ме «Ин­тер­кос­мос». Из несколь­ких де­сят­ков кан­ди­да­тов вы­бра­ли двоих — Ремека и Ол­др­жи­ха Пе­л­ча­ка. Оба от­пра­ви­лись в Звёзд­ный го­ро­док на под­го­тов­ку. Пол­то­ра года тре­ни­ро­вок в усло­ви­ях неве­со­мо­сти, в ба­ро­ка­ме­рах, на цен­три­фу­ге. В январе 1978 года стало из­вест­но: летит Ремек.

«Союз-28»: восемь дней на орбите

2 марта 1978 года в 15:28 по мос­ков­ско­му вре­ме­ни ракета-но­си­тель «Союз» стар­то­ва­ла с Бай­ко­ну­ра. На борту ко­раб­ля «Союз-28» — со­вет­ский кос­мо­навт Алек­сей Гу­ба­рев и Вла­ди­мир Ремек. Через двое суток ко­рабль со­сты­ко­вал­ся со стан­ци­ей «Салют-6», где уже на­хо­дил­ся со­вет­ский экипаж — Юрий Ро­ма­нен­ко и Ге­ор­гий Гречко.

На орбите Ремек провёл серию на­уч­ных экс­пе­ри­мен­тов: изучал кри­стал­ли­за­цию ме­тал­ли­че­ских спла­вов в усло­ви­ях неве­со­мо­сти, ис­сле­до­вал био­ло­ги­че­ские про­цес­сы и про­во­дил тех­но­ло­ги­че­ские опыты с че­хо­сло­вац­ким обо­ру­до­ва­ни­ем. 10 марта 1978 года «Союз-28» успеш­но при­зем­лил­ся в ка­зах­стан­ской степи. Полёт длился 7 суток 22 часа 17 минут.

Экипаж на борту «Салюта-6»: Ремек, Губарев, Романенко, Гречко, март 1978
На борту «Салюта-6»: Ремек (слева), Гу­ба­рев, Ро­ма­нен­ко и Гречко. Март 1978.

Ремек вер­нул­ся не просто как герой — он вер­нул­ся как че­ло­век, на­все­гда из­ме­нив­ший ис­то­рию своей страны. Че­хо­сло­ва­кия стала тре­тьей кос­ми­че­ской нацией — после СССР и США.

Из кос­мо­са границ не видно.

— Вла­ди­мир Ремек, первый че­хо­сло­вац­кий кос­мо­навт

После полёта: посол, по­ли­тик, символ

После 1989 года, когда со­ци­а­ли­сти­че­ская Че­хо­сло­ва­кия ушла в про­шлое, био­гра­фия Ремека сде­ла­ла неожи­дан­ный по­во­рот. В 2003 году он был на­зна­чен послом Чеш­ской Рес­пуб­ли­ки в России — и провёл в Москве восемь лет, с 2003 по 2010 год. Че­ло­век, ко­то­рый летел к звёз­дам на со­вет­ской ракете, стал ди­пло­ма­ти­че­ским мостом между двумя стра­на­ми уже в новую эпоху.

С 2004 по 2014 год Ремек за­се­дал в Ев­ро­пей­ском пар­ла­мен­те — един­ствен­ный кос­мо­навт в ис­то­рии Ев­ро­пар­ла­мен­та. В Чехии его имя по-преж­не­му ас­со­ци­и­ру­ет­ся не с по­ли­ти­кой, а с тем мар­тов­ским утром 1978 года, когда че­хо­сло­вац­кий флаг впер­вые ока­зал­ся на орбите.

Чи­тай­те также


Поделиться

© 2026 Русский Дом в Праге · Политика обработки данных · Настройки cookie