Без рубрики05.12.2025

Программа «Интеркосмос» — СССР открывает космос партнёрам

Со­вет­ский Союз первым открыл космос для за­ру­беж­ных парт­нё­ров. Про­грам­ма «Ин­тер­кос­мос» (1967–1994) — меж­ду­на­род­ная про­грам­ма со­вет­ско­го кос­ми­че­ско­го со­труд­ни­че­ства с со­ци­а­ли­сти­че­ски­ми стра­на­ми. Участ­во­ва­ли 9 го­су­дарств: Бол­га­рия, Вен­грия, ГДР, Куба, Мон­го­лия, Польша, Ру­мы­ния, Че­хо­сло­ва­кия и Вьет­нам. Че­хо­сло­ва­кия стала первой, от­пра­вив­шей своего кос­мо­нав­та — Вла­ди­ми­ра Ремека (1978).

1967
со­зда­ние про­грам­мы
13
стран-участ­ниц
33
миссии и полёты
1978
полёт Ремека

Страны-участ­ни­цы и миссии

  • Че­хо­сло­ва­кия (1978). Вла­ди­мир Ремек на «Союзе-28» — первый кос­мо­навт не из СССР и не из США. 7 суток 22 часа.
  • Польша (1978). Ми­ро­слав Гер­ма­шев­ский — второй в про­грам­ме «Ин­тер­кос­мос», полёт к «Салюту-6».
  • ГДР (1978). Зиг­мунд Йен — первый немец в кос­мо­се.
  • Куба (1980). Ар­наль­до Тамайо Мендес — первый ла­ти­но­аме­ри­ка­нец и первый чер­но­ко­жий кос­мо­навт.
  • Мон­го­лия и Вьет­нам. Жу­гд­эр­д­эми­дийн Гур­раг­ча (Мон­го­лия, 1981), Фам Туан (Вьет­нам, 1980).

Всего с 1978 по 1988 год со­сто­я­лось 11 меж­ду­на­род­ных экс­пе­ди­ций. Про­грам­ма за­ло­жи­ла основу со­вре­мен­но­го со­труд­ни­че­ства на МКС.

Чи­тай­те также


Поделиться

© 2026 Русский Дом в Праге · Политика обработки данных · Настройки cookie