Без рубрики14.04.2026

Оймякон: жизнь при минус шестидесяти

Самое хо­лод­ное оби­та­е­мое место на Земле. Ой­мя­кон — неболь­шое село в Якутии, где в фев­ра­ле 1933 года за­фик­си­ро­ва­ли −67,7 °C. Неко­то­рые ис­точ­ни­ки на­зы­ва­ют рекорд −71,2 °C. При этом в Ой­мя­коне по­сто­ян­но живут люди: оле­не­во­ды, охот­ни­ки, семьи с детьми. Здесь есть школа — она за­кры­ва­ет­ся только при морозе ниже −52 °C. Это не арк­ти­че­ская пу­стошь, а живое место с живой ис­то­ри­ей.

−67,7 °C
офи­ци­аль­ный рекорд холода 1933 года
~500
по­сто­ян­ных жи­те­лей Ой­мя­ко­на
63° с. ш.
широта — ниже По­ляр­но­го круга
−50 °C
сред­няя тем­пе­ра­ту­ра января в обыч­ную зиму

Почему здесь так хо­лод­но

Ой­мя­кон рас­по­ло­жен в кот­ло­вине на высоте 740 метров над уров­нем моря. Хо­лод­ный воздух сте­ка­ет с окру­жа­ю­щих гор и скап­ли­ва­ет­ся в долине, не имея выхода. Это яв­ле­ние на­зы­ва­ет­ся «мо­роз­ный мешок». При этом Ой­мя­кон на­хо­дит­ся при­мер­но на той же широте, что и нор­веж­ский Тромсё или ка­над­ский Юкон, — но климат там несрав­ни­мо мягче из-за бли­зо­сти к морю.

Зимой солнце под­ни­ма­ет­ся над го­ри­зон­том лишь на несколь­ко часов. Земля про­мёрз­ла на сотни метров вглубь — вечная мерз­ло­та здесь до­сти­га­ет 1500 метров. Почва ни­ко­гда не от­та­и­ва­ет пол­но­стью: летом тает только верх­ний слой.

Как до­брать­ся

Са­мо­лё­том
Москва → Якутск, 5–6 часов в пути.
Дальше — ма­ши­ной
Из Якут­ска около 930 км по трассе «Колыма».
Зимой
По льду рек — той самой «дороге костей».
Когда ехать
Де­кабрь–фев­раль ради мороза или июль ради ко­рот­ко­го лета.

Жизнь при −60 °C

  • Школа при −52 °C. За­ня­тия от­ме­ня­ют только при морозе ниже −52 °C. Дети ходят пешком, ав­то­мо­би­ли не глушат дви­га­те­ли всю зиму, ак­ку­му­ля­то­ры хранят дома — иначе за­мёрз­нут.
  • Оле­не­вод­ство. Ос­нов­ной про­мы­сел мест­ных жи­те­лей — раз­ве­де­ние се­вер­ных оленей. Якут­ские лошади вер­хо­ян­ской породы пе­ре­но­сят морозы до −70 °C, до­бы­вая пищу из-под снега ко­пы­та­ми.
  • «Дорога костей». Трасса «Колыма» (Р504) длиной 2032 км от Якут­ска до Ма­га­да­на. Стро­и­лась за­клю­чён­ны­ми ГУЛАГа в 1932–1953 годах. Се­го­дня — един­ствен­ная дорога в этот регион.
  • Ту­ри­сти­че­ский «Полюс холода». В по­сёл­ке уста­нов­лен знак с тер­мо­мет­ром и над­пи­сью «Полюс холода». Ту­ри­сты при­ез­жа­ют зимой ради снимка на морозе — и не разо­ча­ро­вы­ва­ют­ся: даже в марте здесь −40 °C.

Хро­ни­ка

1924
Первые экс­пе­ди­ции
Учёные на­чи­на­ют изу­чать «ано­маль­ный холод» Ой­мя­кон­ской кот­ло­ви­ны; село упо­ми­на­ет­ся как место зи­мов­ки.
1933
Ми­ро­вой рекорд −67,7 °C
Со­вет­ский ме­тео­ро­лог Сергей Об­ру­чев за­фик­си­ро­вал тем­пе­ра­ту­ру, став­шую ре­кор­дом холода для оби­та­е­мых мест пла­не­ты.
Се­го­дня
Ту­ри­сти­че­ский «Полюс холода»
Еже­год­но сотни пу­те­ше­ствен­ни­ков из разных стран при­ез­жа­ют в Ой­мя­кон, чтобы ис­пы­тать самый силь­ный мороз на Земле.

Здесь нельзя оста­но­вить­ся на­дол­го на улице — ды­ха­ние за­мер­за­ет раньше, чем ты успе­ва­ешь вы­дох­нуть. Но люди живут. И это делает Ой­мя­кон, по­жа­луй, самым неве­ро­ят­ным местом, где я бывал.

— Амос Чаппл, фо­то­граф

Чи­тай­те также


Поделиться

© 2026 Русский Дом в Праге · Политика обработки данных · Настройки cookie