X Международный любительский шахматный турнир «Зимний гамбит 2016» в РЦНК в Праге

26 ноября 2016 года в Хрустальном зале Российского центра науки и культуры в Праге состоялся юбилейный X Международный любительский шахматный турнир «Зимний гамбит 2016». Мероприятие подготовлено и проведено Координационным советом российских соотечественников, шахматной школой Анатолия Карпова и чешским шахматным клубом «Смихов» при поддержке представительства Россотрудничества в Чехии.

В юбилейном турнире приняли участие 43 шахматиста в возрасте от 8 до 89 лет из 10 команд. При этом впервые рейтинг свыше 2000 очков ЭЛО (по классификации FED), соответствующий уровню кандидата в мастера спорта, имели 10 шахматистов. Основными участниками стали граждане Чехии и России. Среди участников были также представители Армении, Греции и Словакии. Расширилась и география турнира: кроме пражан, приехали любители «королевской игры» из Кладно, Карловых Вар и Костельца-над-Лесы. Отдельной командой на турнире была представлена Средняя школа при Посольстве России в Чехии.

Победу в индивидуальном зачете одержал Михал Чермак (Чехия). Второе место занял мастер спорта Йиржи Грегор (Чехия), а третьим оказался прошлогодний чемпион турнира Штефан Копер (Чехия). Все они регулярно выступают за пражские шахматные клубы. В первую десятку также вошли представители Шахматной школы Анатолия Карпова при РЦНК в Праге: 4-е место занял Ара Мартиросян (Армения), 5-м был Арсений Анашкин (Россия), 6-е — один из основателей этой школы Карен Саркисян (Армения), а 10-е Даниил Быстрицкий Россия).

В командном зачете «золото» завоевала сильная команда пражского Шахматного клуба Mahrla. «Серебро» — у Шахматной школы Анатолия Карпова, капитан которой Арсений Анашкин обыграл в 5-минутном блице победителя в индивидуальном зачете Михала Чермака из команды Kerberos, получившей в итоге «бронзу».

Всем победителям юбилейного турнира были вручены медали, дипломы и памятные подарки от РЦНК в Праге.

Для поддержки начинающих и перспективных игроков в этом году был учреждён приз имени Георгия Назарбекова — мастера спорта по шахматам (по переписке) и неоднократного участника «Зимнего гамбита». Его дочь Татьяна Назарбекова вручила кубок лучшей детской команде до 15 лет — коллективу Средней школы при Посольстве России в Чехии.

В заключение победитель турнира Михал Чермак поблагодарил организаторов и устроителей мероприятия и выразил общую надежду на то, что подобные турниры и дальше будут проводиться в стенах Российского центра науки и культуры в Праге.

Эта запись также доступна на: Чешский