Без рубрики08.12.2025

«Восход-1»: первый многоместный полёт

«Восход-1» — космический корабль с экипажем (разрез)

«Восход-1» открыл эпоху мно­го­мест­ных по­лё­тов. 12 ок­тяб­ря 1964 года Со­вет­ский Союз впер­вые от­пра­вил в космос экипаж из трёх че­ло­век — на ко­раб­ле, со­здан­ном в кон­струк­тор­ском бюро Сергея Ко­ро­лё­ва на базе «Во­сто­ка». Это был первый в ис­то­рии полёт несколь­ких кос­мо­нав­тов од­но­вре­мен­но и первый, вы­пол­нен­ный без ска­фанд­ров.

1964
год
первый мно­го­мест­ный полёт
3
кос­мо­нав­та
впер­вые в одном эки­па­же
16
витков
вокруг Земли за ≈сутки
1-й
в ис­то­рии
полёт без ска­фанд­ров

Экипаж и полёт

12 ок­тяб­ря 1964 года с кос­мо­дро­ма Бай­ко­нур стар­то­вал «Восход-1». Впер­вые в космос от­пра­вил­ся экипаж из трёх че­ло­век: ко­ман­дир Вла­ди­мир Ко­ма­ров, ин­же­нер-кон­струк­тор Кон­стан­тин Фео­к­ти­стов и врач Борис Егоров. Фео­к­ти­стов стал первым ин­же­не­ром, а Егоров — первым врачом на орбите.

Чтобы раз­ме­стить троих в ко­раб­ле, рас­счи­тан­ном на одного кос­мо­нав­та, от ска­фанд­ров при­шлось от­ка­зать­ся — экипаж летел в лёгких ко­стю­мах. Полёт про­дол­жал­ся около суток (16 витков вокруг Земли) и по­ка­зал, что в кос­мо­се могут ра­бо­тать не только пилоты, но и учёные и медики. Ко­рабль «Восход» создан в КБ Сергея Ко­ро­лё­ва на основе «Во­сто­ка».

Мы пер­вы­ми со­вер­ши­ли свой полёт без ска­фанд­ра, что со­зда­ло зна­чи­тель­но лучшие воз­мож­но­сти для работы в кос­ми­че­ском ко­раб­ле… Это стало воз­мож­ным бла­го­да­ря ис­клю­чи­тель­но вы­со­кой на­дёж­но­сти кон­струк­ции ко­раб­ля «Восход».

— Вла­ди­мир Ко­ма­ров, ко­ман­дир «Вос­хо­да-1» (пресс-кон­фе­рен­ция, ок­тябрь 1964)

Чи­тай­те также


Поделиться

© 2026 Русский Дом в Праге · Политика обработки данных · Настройки cookie