В Русском доме в Праге состоялся семейный пикник — тёплый вечер под открытым небом накануне летних каникул.
В мероприятии приняли участие наши многочисленные друзья из числа граждан Чехии и соотечественников, а также представители официальных структур: аккредитованных дипломатических миссий, чешских государственных и общественных организаций.

На один вечер территория Русского дома превратилась в площадку для новых знакомств, душевного общения, творческого вдохновения и кулинарных изысков под открытым небом. В воздухе — дымок мангала, на деревьях — разноцветные шары, под кронами на мольбертах расположилась небольшая выставка.

Взрослых и детей ждали мастер-классы от ведущих русскоязычных творческих объединений: танцевальный урок от ансамбля «Кавказ», занятие по хоровому пению от солистов коллектива «Русская душа», сценическая мастерская театра «ContACT», трансформационная игра от международного женского клуба «Аврора», аквагрим от художественной студии «Art Praha School», ментальная арифметика от детского клуба интеллектуального развития «CleverKids» и многое другое.






Лучшее на таких вечерах часто случается экспромтом. Сначала под открытым небом возник импровизированный караоке-уголок — несколько смельчаков взяли микрофон, и их порыв пришёлся по душе гостям. А финальным аккордом стала дискотека по заявкам: танцевальные мелодии разных народов России сменяли одна другую, и те, кому не сиделось на месте, с радостью вышли танцевать.
Мы благодарны всем нашим партнёрам и волонтёрам за помощь в проведении семейного праздника, а гостям — за то, что доверили нам свой пятничный вечер! Как отметила одна из участниц, «было удивительно наблюдать, как незнакомые до пикника люди к концу вечера общались так, словно знают друг друга несколько лет».












