XI Международный любительский шахматный турнир «Зимний гамбит 2017» в РЦНК в Праге

25 ноября 2017 года в Хрустальном зале Российского центра науки и культуры в Праге прошёл XI Международный любительский шахматный турнир «Зимний гамбит 2017». Мероприятие подготовлено и проведено «Шахматной школой Анатолия Карпова», чешским шахматным клубом «Смихов» и Координационным советом российских соотечественников при поддержке представительства Россотрудничества в Чехии.

В турнире приняло участие рекордное число шахматистов – 50 человек в возрасте от 6 до 90 лет, а с болельщиками в зале собралось более 70 человек. Основными участниками стали граждане Чехии (33 человека) и России (15 человек). Кроме них в турнире приняли участие граждане Словакии и Азербайджана. В командном зачете соревновалось 13 команд, две из них выставила средняя школа при Посольстве России в Чехии.

Победу в индивидуальном зачете одержал мастер спорта Йиржи Грегор (Чехия) из Физкультурного общества Нератовице, набравший 6,5 очка из 7 возможных. Второе место занял воспитанник «Шахматной школы Анатолия Карпова» при РЦНК в Праге Арсений Анашкин (Россия), отставший всего на половину очка. На третьем месте оказался Штефан Копер (Чехия) из клуба «Чешский лев» Голешовице, в активе которого было 5,5 очков.

В командном зачёте вне конкуренции оказалась команда „Mahrla“ из Праги, в составе Йиржи Грегора, Ярослава Яначека и Штефана Копера. Второе место, благодаря победе в дополнительной блиц-партии, заняла команда «А» шахматного клуба района Прага-4 в составе Франтишека Копецкого, Йиржи Гаека и Милана Бартоня. Кубок за третье место получила команда „Kika“, состоящая Мирослава Гашпла, Яна Забранского и Яна Веселского.

По итогам турнира победителям были вручены памятные медали и кубки, а все участники получили дипломы и памятные подарки от РЦНК в Праге.

В этом году во второй раз вручался Приз памяти известного шахматиста Г.А. Назарбекова, цель которого — привлечение к шахматам детей и юношей в возрасте до 18-ти лет. Его завоевала команда Клуба «Аврора», состоящая из воспитанников «Шахматной школы Анатолия Карпова» при РЦНК в Праге, в составе Арсения Анашкина, Павла Штрунца и Макара Горелова. А в индивидуальном зачете, как и в прошлом году, победителем стал Арсений Анашкин.

Приз «Самому верному игроку турнира» был вручен известному телеведущему ТВ-канала «Нова» Рею Корантенгу, который участвовал в турнире в 10-й раз.

Эта запись также доступна на: Чешский